Abre em uma nova aba
Mesa de Mercado · CEPEA
Bezerro MSR$ 3.453,55=
Bezerro SPR$ 3.286,99=
Boi GordoR$ 366,50=
Soja PRR$ 154,35=
Soja PortoR$ 160,90=
MilhoR$ 68,58=
Suíno Carc.R$ 8,50=
Suíno PRR$ 5,44=
Suíno SCR$ 5,33=
Suíno SPR$ 5,84=
Bezerro MSR$ 3.453,55=
Bezerro SPR$ 3.286,99=
Boi GordoR$ 366,50=
Soja PRR$ 154,35=
Soja PortoR$ 160,90=
MilhoR$ 68,58=
Suíno Carc.R$ 8,50=
Suíno PRR$ 5,44=
Suíno SCR$ 5,33=
Suíno SPR$ 5,84=

Manejo do solo eleva produtividade da soja e reduz riscos de perdas, aponta Embrapa

Pesquisa com 28 safras em Mato Grosso do Sul identificou ganho médio de 11,1 pontos percentuais na produtividade relativa a cada avanço de nível de manejo.

Pesquisadores da Embrapa Agropecuária Oeste identificaram, em Dourados (MS), aumento médio de 11,1 pontos percentuais na produtividade relativa da soja a cada avanço na qualidade do manejo do solo. A conclusão resulta da análise de 28 safras, entre 1998 e 2026, com mais de 4,3 mil pontos georreferenciados em um experimento de longa duração.

O levantamento validou o Zoneamento Agrícola de Risco Climático – Níveis de Manejo (ZarcNM), que classifica os talhões de NM1, com menor qualidade, a NM4, com práticas conservacionistas mais consolidadas. Foram comparados preparo convencional, plantio direto com rotação de culturas e integração lavoura-pecuária.

Produtividade aumenta com práticas conservacionistas

Nas 28 safras, a produtividade relativa média foi de 44% no NM1, 55,1% no NM2, 66,2% no NM3 e 77,2% no NM4. A diferença média de 11,1 pontos percentuais entre níveis não equivale a uma quantidade fixa de sacas adicionais por hectare.

O pesquisador Júlio Cesar Salton, da Embrapa, relaciona o resultado à disponibilidade de água no solo. “Solos bem manejados armazenam mais água, oferecem melhores condições ao desenvolvimento das raízes e tornam a cultura da soja mais resistente às oscilações climáticas”, afirma.

Colheita de soja ilustra a importância do manejo adequado do solo para aumentar a produtividade das lavouras e reduzir os riscos de perdas em períodos de estiagem. Crédito: Reprodução

Os sistemas com plantio direto, diversidade de espécies e integração com pastagens apresentaram melhores respostas durante períodos de déficit hídrico moderado. Em secas extremas, entretanto, o manejo conservacionista não elimina o risco de perdas, embora possa reduzir seus efeitos.

Qualidade do solo influencia seguro rural

Para classificar as áreas, o ZarcNM considera seis indicadores: tempo sem revolvimento, cobertura vegetal, saturação por bases, teor de cálcio, saturação por alumínio em profundidade e diversidade de cultivos nos três anos anteriores. O objetivo é incorporar a qualidade do manejo à avaliação do risco climático.

Na safra 2026/27, o ZarcNM está em fase experimental para soja nos três estados do Sul e em Mato Grosso do Sul. Pelo Programa de Subvenção ao Prêmio do Seguro Rural (PSR), os percentuais previstos variam de 20% no NM1 a 40% no NM4, passando por 30% no NM2 e 35% no NM3.

Para participar, o produtor deve providenciar análise de solo e procurar operadores credenciados para inserir as informações no Sistema de Informações de Níveis de Manejo (SiNM). O acesso à subvenção depende das regras e da disponibilidade de recursos do projeto-piloto.

Você está em
Texto 100%